Lors de sa réunion du 28 décembre 2016, le Conseil d'Administration de la Bourse a donné son accord de principe pour l'admission des sociétés MISFAT et MECATECH HOLDING respectivement au Marché Principal et au Marché Alternatif de la Cote de la Bourse.

     

    Pour la société MISFAT :

    • Capital admis : L’admission porte sur les 16 376 580 actions de nominal un dinar chacune constituant le capital actuel.
    • Offre de titres : L’offre globale porte sur la cession de 7 456 240 actions existantes, soit 45,53% du capital social.
    • Intermédiaires en charge de l’opération : MAC SA et AFC sont respectivement introducteur et co-introducteur.

     

     

    Pour la société MECATECH HOLDING :

    • Capital admis : L’admission porte sur les 89 766 441 actions constituant le capital actuel, ainsi que les 10 233 559 actions nouvelles à émettre dans le cadre de l’augmentation de capital, soit au total 100 000 000 d’actions de nominal un dinar chacune.
    • Offre de titres : L’offre globale porte sur 10 233 559 actions nouvelles à émettre, soit 10,23% du capital social après augmentation du capital de la société.
    • Intermédiaires en charge de l’opération : AFC et MAC SA sont respectivement introducteur et co-introducteur.

     

    Etant précisé que MAC SA est l’évaluateur des deux sociétés MISFAT et MECATECH HOLDING.

     

    Il reste entendu que l’ouverture de l’offre publique, ainsi que l’admission définitive des deux sociétés précitées sont tributaires de la mise à la disposition du public d’un prospectus d'offre et d’admission pour chacune d’elles visé par le Conseil du Marché Financier.

     

    MARKET STATUS: CLOSED

    loading...
    Hausses
    Baisses
    Volume
    CIMENTS DE BIZERTE0.54+8.00%17-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.78+5.91%17-04
    LAND'OR6.78+5.61%17-04
    ASSURANCES ITTIHAD1.69+2.42%17-04
    TUNISAIR0.43+2.38%17-04
    ATTIJARI BANK47.8-7.88%17-04
    SOCIETE MODERNE DE CERAMIQUE0.56-5.08%17-04
    SOCIETE CHIMIQUE ALKIMIA22.16-4.48%17-04
    BH LEASING2.62-4.38%17-04
    GIF FILTER0.48-4.00%17-04
    CARTHAGE CEMENT1.88319,83917-04
    BANQUE DE TUNISIE5.3359,32617-04
    SOCIETE TUNISIENNE D4AUTOMOBILES19.0053,20117-04
    BEST LEASE2.2943,70017-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.7840,36617-04

    🇹🇳 Dinar Tunisien



    african indices

    BRVM-CI219.36+0.61%17/04
    BSE DCI9,108.79+0.06%17/04
    DSE ASI1,776.26-0.18%17/04
    EGX 3029,667.71+0.91%17/04
    GSE-CI3,504.34-17/04
    JSE ASI72,995.19-0.01%17/04
    LuSE ASI12,773.56+0.05%17/04
    MASI13,384.83+0.17%17/04
    MSE ASI115,651.14-17/04
    NGX ASI99,908.89-0.80%17/04
    NSE ASI109.30-0.29%17/04
    NSX OI1,521.30+0.05%17/04
    RSE ASI144.71-17/04
    SEM ASI1,970.76-0.11%17/04
    TUNINDEX9,011.64+0.16%17/04
    USE ASI1,055.37+0.14%17/04
    ZSE ASI96.95-1.50%17/04
    loading...
    Popular
    Latest