La société Arab Tunisian Lease (ATL), une entreprise de leasing pour immobilier, voiture, matériel médical, ijara et d'autres produits financiers en Tunisie, a annoncé lundi avoir réalisé un résultat net de 11,333 millions de dinars au 31 décembre 2021.

     

    Cette annonce intervient à l’issue de la réunion du 15 mars 2022 du Conseil d’Administration de la société qui a passé en revue l’activité de la société au cours de l’exercice 2021 et arrêté les Etats Financiers individuels et consolidés relatifs à l’exercice 2021 qui ont été soumis aux Commissaires aux Comptes.

    Les états financiers individuels font apparaitre un résultat net en hausse de 107,33% par rapport à son niveau du 31 décembre 2020 où il s’élevait à 5,466 millions de dinars.

     

    Quant aux états financiers consolidés, ils font apparaitre un résultat net au 31 décembre 2021 de 11,132 millions de dinars contre 5,279 millions de dinars au 31 décembre 2020, soit une progression de 111%.

     

    Le Conseil d’Administration de ATL a décidé de convoquer une Assemblée Générale Ordinaire pour le jeudi 07 avril 2022 et de proposer un dividende de 0,190 dinar par action sous réserve de l’accord de la Banque Centrale de Tunisie (BCT).

     

    MARKET STATUS: CLOSED

    loading...
    Hausses
    Baisses
    Volume
    POULINA GROUP HOLDING9.08+5.83%12-04
    ARTES RENAULT6.90+5.83%12-04
    INDUSTRIES CHIMIQUES DU FLUOR67.70+4.15%12-04
    DELICE HOLDING11.30+2.73%12-04
    ASSURANCES ITTIHAD1.64+2.50%12-04
    SOTEMAIL1.28-28.89%12-04
    SMART TUNISIE15.85-4.35%12-04
    BANQUE DE TUNISIE ET DES EMIRATS3.81-4.03%12-04
    CIMENTS DE BIZERTE0.48-4.00%12-04
    HANNIBAL LEASE5.2-1.89%12-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.2447,09312-04
    CARTHAGE CEMENT1.8837,93512-04
    ATTIJARI BANK52.0023,52512-04
    BANQUE DE TUNISIE5.3016,49112-04
    LILAS8.4211,88912-04

    🇹🇳 Dinar Tunisien



    african indices

    BRVM-CI218.34-0.21%12/04
    BSE DCI9,087.92-0.03%12/04
    DSE ASI1,783.40-0.09%12/04
    EGX 3028,503.75+1.25%08/04
    GSE-CI3,439.21-10/04
    JSE ASI75,311.75+0.01%12/04
    LuSE ASI12,770.30+0.03%12/04
    MASI13,341.29+0.92%09/04
    MSE ASI115,642.22-12/04
    NGX ASI102,314.56-0.71%12/04
    NSE ASI110.63+0.40%12/04
    NSX OI1,555.84-0.16%12/04
    RSE ASI144.71-0.14%12/04
    SEM ASI1,967.17+0.09%12/04
    TUNINDEX9,012.56+0.30%12/04
    USE ASI1,053.27-0.65%12/04
    ZSE ASI100.39+1.73%12/04
    loading...
    Popular
    Latest