Le résultat net de la société ENNAKL Automobiles, importateur et le distributeur officiel en Tunisie des véhicules neufs des marques VOLKSWAGEN, VOLKSWAGEN Utilitaires, AUDI, PORSCHE, SEAT, SKODA et CUPRA et RENAULT TRUCKS, a connu une légère baisse de 0,59% à l’issue du premier semestre 2022 par rapport au premier semestre 2021.

     

    Selon les états financiers intermédiaires individuels arrêtés au 30 juin 2022, ce résultat s’est établi à 19,628 millions de dinars (MD) contre 19,746 MD au 30 juin 2021.

    Les produits issus des contrats avec les clients ont enregistré une baisse de 49,466 MD avec un niveau de 224,705 MD contre 274,171 MD au premier semestre 2021. « Cette baisse est justifiée par des problèmes d’approvisionnement et de logistique en raison de la pénurie mondiale de composants automobiles et notamment des semi-conducteurs », souligne la direction de l’entreprise qui ajoute que cette pénurie a eu pour conséquence directe un ralentissement des chaînes de production et une augmentation substantielle des coûts de transport.



    Le coût des ventes a été comptabilisé à 178,359 MD contre 231,305 MD au 30 juin 2021. La marge brute présente un solde de 46,346 MD contre 42,866 MD au 30 juin 2021 (+8,11%).

     

    La même tendance haussière caractérise le résultat opérationnel qui progresse de 5,91% à 22,384 MD contre 21,133 MD au 30 juin 2021.

     

    Le résultat avant impôts s’est accrue de plus 914 000 dinars à 28,358 MD contre 27,444 MD au premier semestre 2021.

     

    D’après la direction de ENNAKL Automobiles, les investissements réalisés durant le 1er semestre de 2022 se sont élevés à 1,772 MD contre 1,546 MD à la même période de l’année 2021.

     

    MARKET STATUS: CLOSED

    loading...
    Hausses
    Baisses
    Volume
    POULINA GROUP HOLDING9.08+5.83%12-04
    ARTES RENAULT6.90+5.83%12-04
    INDUSTRIES CHIMIQUES DU FLUOR67.70+4.15%12-04
    DELICE HOLDING11.30+2.73%12-04
    ASSURANCES ITTIHAD1.64+2.50%12-04
    SOTEMAIL1.28-28.89%12-04
    SMART TUNISIE15.85-4.35%12-04
    BANQUE DE TUNISIE ET DES EMIRATS3.81-4.03%12-04
    CIMENTS DE BIZERTE0.48-4.00%12-04
    HANNIBAL LEASE5.2-1.89%12-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.2447,09312-04
    CARTHAGE CEMENT1.8837,93512-04
    ATTIJARI BANK52.0023,52512-04
    BANQUE DE TUNISIE5.3016,49112-04
    LILAS8.4211,88912-04

    🇹🇳 Dinar Tunisien



    african indices

    BRVM-CI218.34-0.21%12/04
    BSE DCI9,087.92-0.03%12/04
    DSE ASI1,783.40-0.09%12/04
    EGX 3028,503.75+1.25%08/04
    GSE-CI3,439.21-10/04
    JSE ASI75,311.75+0.01%12/04
    LuSE ASI12,770.30+0.03%12/04
    MASI13,341.29+0.92%09/04
    MSE ASI115,642.22-12/04
    NGX ASI102,314.56-0.71%12/04
    NSE ASI110.63+0.40%12/04
    NSX OI1,555.84-0.16%12/04
    RSE ASI144.71-0.14%12/04
    SEM ASI1,967.17+0.09%12/04
    TUNINDEX9,012.56+0.30%12/04
    USE ASI1,053.27-0.65%12/04
    ZSE ASI100.39+1.73%12/04
    loading...
    Popular
    Latest