(Agence Ecofin) - Le Conseil d’administration de la Bourse de Tunis a annoncé, dans un communiqué rendu public le 11 juin, avoir donné son feu vert à l’admission de la société de bourse, Tunisie Valeurs, sur le marché principal.

     

    Fondée en 1991, Tunisie valeurs est dirigée par Fadhel Abdelkéfi, ancien président de la Bourse de Tunis et ex-ministre tunisien du Développement, de l’investissement et de la Coopération internationale.

    Outre l’intermédiation boursière, l’entreprise opère dans la  gestion d’actifs et l’ingénierie financière. Elle possède 10 succursales et emploie 70 professionnels de la finance.

     

    Tunisie Valeurs avait cédé, fin 2013, sa filiale marocaine Integra Bourse, au gestionnaire d’actifs Duet Mena, filiale de Duet Group, basée à Dubaï. Durant ses six ans de présence au Maroc (2008-2013), Tunisie Valeurs n’a enregistré aucun résultat net positif.  

     

    MARKET STATUS: OPEN

    loading...
    Hausses
    Baisses
    Volume
    POULINA GROUP HOLDING9.08+5.83%12-04
    ARTES RENAULT6.90+5.83%12-04
    INDUSTRIES CHIMIQUES DU FLUOR67.70+4.15%12-04
    DELICE HOLDING11.30+2.73%12-04
    ASSURANCES ITTIHAD1.64+2.50%12-04
    SOTEMAIL1.28-28.89%12-04
    SMART TUNISIE15.85-4.35%12-04
    BANQUE DE TUNISIE ET DES EMIRATS3.81-4.03%12-04
    CIMENTS DE BIZERTE0.48-4.00%12-04
    HANNIBAL LEASE5.2-1.89%12-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.2447,09312-04
    CARTHAGE CEMENT1.8837,93512-04
    ATTIJARI BANK52.0023,52512-04
    BANQUE DE TUNISIE5.3016,49112-04
    LILAS8.4211,88912-04

    🇹🇳 Dinar Tunisien



    african indices

    BRVM-CI218.34-0.21%12/04
    BSE DCI9,087.92-0.03%12/04
    DSE ASI1,783.40-0.09%12/04
    EGX 3028,503.75+1.25%08/04
    GSE-CI3,441.65+0.07%12/04
    JSE ASI75,311.75+0.01%12/04
    LuSE ASI12,770.30+0.03%12/04
    MASI13,341.29+0.92%09/04
    MSE ASI115,642.22-12/04
    NGX ASI102,314.56-0.71%12/04
    NSE ASI110.63+0.40%12/04
    NSX OI1,555.84-0.16%12/04
    RSE ASI144.71-0.14%12/04
    SEM ASI1,967.17+0.09%12/04
    TUNINDEX9,012.56+0.30%12/04
    USE ASI1,053.27-0.65%12/04
    ZSE ASI100.39+1.73%12/04
    loading...
    Popular
    Latest