Lors de sa réunion du 6 décembre 2012, le Conseil d'administration de la Bourse a donné son accord de principe pour l'admission au marché principal de la cote de la Bourse de Bitaka Group dans le cadre de l'augmentation de son capital.

    L'admission portera sur 4.500.000 actions constituant le capital actuel de la société «Bitaka Group», en plus des 1.320.000 actions nouvelles souscrites à émettre dans le cadre de l'augmentation de capital, soit au total 5.820.000 actions de nominal, 1 dinar chacune. L'offre au public porte sur 1.920.000 actions dont 1.320.000 nouvelles à émettre et 600.000 actions anciennes, soit 32.99% du capital après augmentation. L'introduction et l'évaluation seront assurées par Axis Capital.

    Depuis sa création en 2002, Bitaka Group et son fondateur Zied Tlemçani n'ont cessé de s'illustrer dans le secteur des solutions informatiques pour les télécommunications et la monétique. Le groupe s'est diversifié, a innové ses produits, solutions et logiciels et multiplié ses partenaires, tout en s'implantant au-delà de la Tunisie pour un rayonnement international significatif.

    Source: La Presse

     

    MARKET STATUS: CLOSED

    loading...
    Hausses
    Baisses
    Volume
    CIMENTS DE BIZERTE0.54+8.00%17-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.78+5.91%17-04
    LAND'OR6.78+5.61%17-04
    ASSURANCES ITTIHAD1.69+2.42%17-04
    TUNISAIR0.43+2.38%17-04
    ATTIJARI BANK47.8-7.88%17-04
    SOCIETE MODERNE DE CERAMIQUE0.56-5.08%17-04
    SOCIETE CHIMIQUE ALKIMIA22.16-4.48%17-04
    BH LEASING2.62-4.38%17-04
    GIF FILTER0.48-4.00%17-04
    CARTHAGE CEMENT1.88319,83917-04
    BANQUE DE TUNISIE5.3359,32617-04
    SOCIETE TUNISIENNE D4AUTOMOBILES19.0053,20117-04
    BEST LEASE2.2943,70017-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.7840,36617-04

    🇹🇳 Dinar Tunisien



    african indices

    BRVM-CI219.36+0.61%17/04
    BSE DCI9,108.79+0.06%17/04
    DSE ASI1,776.26-0.18%17/04
    EGX 3029,667.71+0.91%17/04
    GSE-CI3,504.34-17/04
    JSE ASI72,995.19-0.01%17/04
    LuSE ASI12,773.56+0.05%17/04
    MASI13,384.83+0.17%17/04
    MSE ASI115,651.14-17/04
    NGX ASI99,908.89-0.80%17/04
    NSE ASI109.30-0.29%17/04
    NSX OI1,521.30+0.05%17/04
    RSE ASI144.71-17/04
    SEM ASI1,970.76-0.11%17/04
    TUNINDEX9,011.64+0.16%17/04
    USE ASI1,055.37+0.14%17/04
    ZSE ASI96.95-1.50%17/04
    loading...
    Popular
    Latest