Quelques jours seulement après l’ouverture lundi dernier des souscriptions à New Body Line, c’est au tour de One Tech Holding, leader dans l’industrie technologique, fondé en 1978 par Moncef Sellami, de faire son entrée à la Bourse de Tunis. Procédant à une augmentation de capital dans le cadre d’une introduction en bourse sur le marché principal de la bourse, elle ouvre en effet son capital pour une souscription jusqu’au 29 avril 2013 inclus.

    L’introduction s’effectuera par la mise sur le marché de 12 609 625 actions d’une valeur nominale de 1 dinar chacune, représentant 23.53% du capital de la société, après augmentation, au prix de 6.500 dinars, dans le cadre d’une Offre a Prix Ferme de 6 304 815 actions et d’un Placement Garanti de 6 304 810 actions. Tunisie valeurs agira en tant que chef de file pour l’opération.

     

    A Propos de One Tech Holding

    One Tech Holding compte 10 filiales, présentes dans trois pôles d’activités à savoir la câblerie, la mécatronique et les télécoms.  Le groupe représente un chiffre d’affaires de près de 380 MDT en 2012. Elle se positionne comme le deuxième exportateur privé du pays, grâce à la vente de près de 75% de sa production à l'étranger.

    One Tech Holding a su développer un grand nombre de partenariats avec des leaders internationaux.  Son introduction en bourse lui permettra de consolider ses accords.

     

    Télécharger le prospectus

     

    Source: BVMT.

    MARKET STATUS: OPEN

    loading...
    Hausses
    Baisses
    Volume
    POULINA GROUP HOLDING9.08+5.83%12-04
    ARTES RENAULT6.90+5.83%12-04
    INDUSTRIES CHIMIQUES DU FLUOR67.70+4.15%12-04
    DELICE HOLDING11.30+2.73%12-04
    TUNISAIR0.41+2.50%12-04
    SOTEMAIL1.28-28.89%12-04
    SMART TUNISIE15.85-4.35%12-04
    BANQUE DE TUNISIE ET DES EMIRATS3.81-4.03%12-04
    CIMENTS DE BIZERTE0.48-4.00%12-04
    HANNIBAL LEASE5.2-1.89%12-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.2447,09312-04
    CARTHAGE CEMENT1.8837,93512-04
    ATTIJARI BANK52.0023,52512-04
    BANQUE DE TUNISIE5.3016,49112-04
    LILAS8.4211,88912-04

    🇹🇳 Dinar Tunisien



    african indices

    BRVM-CI218.34-0.21%12/04
    BSE DCI9,087.92-0.03%12/04
    DSE ASI1,783.40-0.09%12/04
    EGX 3028,503.75+1.25%08/04
    GSE-CI3,441.65+0.07%12/04
    JSE ASI75,311.75+0.01%12/04
    LuSE ASI12,770.30+0.03%12/04
    MASI13,341.29+0.92%09/04
    MSE ASI115,642.22-12/04
    NGX ASI102,314.56-0.71%12/04
    NSE ASI110.63+0.40%12/04
    NSX OI1,555.84-0.16%12/04
    RSE ASI144.71-0.14%12/04
    SEM ASI1,967.17+0.09%12/04
    TUNINDEX9,012.56+0.30%12/04
    USE ASI1,053.27-0.65%12/04
    ZSE ASI100.39+1.73%12/04
    loading...
    Popular
    Latest