(Agence Ecofin) - Cerealis, une société spécialisée dans la production de snacks salés, a terminé la semaine en force sur la Bourse des Valeurs Mobilières de Tunis, dominant les hausses avec une progression de 4,8%, même si le volume des échanges de 33 017 dinars tunisiens a été plus modeste. L'entreprise cumule ainsi une progression de 5,68% sur le marché financier tunisien.

     

    Cette performance peut être perçue comme la manifestation d'un sentiment positif des investisseurs, après l'annonce par cette entreprise majoritairement contrôlée par la famille Ghabiche, de ses performances pour le quatrième trimestre 2016. Ses revenus de la période ont continué de progresser s'améliorant de 11% comparés à ceux de la même période en 2015, pour atteindre 2,48 millions de dinars tunisiens.

    Plus globalement, son chiffre d'affaires de l'exercice 2016 a atteint 10,02 millions de dinars tunisiens (4,3 millions $), en amélioration de 7,8%, sur celui de l'année 2015. « Nous considérons ceci comme très positif, en particulier en tenant compte du ralentissement économique que connait le pays », a commenté l'entreprise au moment de la publication de ses résultats.

     

    Par ailleurs, le niveau d’endettement de la société a baissé de plus de 9%, s’établissant ainsi à 2,1 millions de dinars. Toutefois, l'endettement de court terme (1,4 millions de dinars), le plus important de la société, a connu une baisse beaucoup plus faible, reculant de seulement 0,8% entre 2015 et 2016.

     

    MARKET STATUS: OPEN

    loading...
    Hausses
    Baisses
    Volume
    POULINA GROUP HOLDING9.08+5.83%12-04
    ARTES RENAULT6.90+5.83%12-04
    INDUSTRIES CHIMIQUES DU FLUOR67.70+4.15%12-04
    DELICE HOLDING11.30+2.73%12-04
    TUNISAIR0.41+2.50%12-04
    SOTEMAIL1.28-28.89%12-04
    SMART TUNISIE15.85-4.35%12-04
    BANQUE DE TUNISIE ET DES EMIRATS3.81-4.03%12-04
    CIMENTS DE BIZERTE0.48-4.00%12-04
    HANNIBAL LEASE5.2-1.89%12-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.2447,09312-04
    CARTHAGE CEMENT1.8837,93512-04
    ATTIJARI BANK52.0023,52512-04
    BANQUE DE TUNISIE5.3016,49112-04
    LILAS8.4211,88912-04

    🇹🇳 Dinar Tunisien



    african indices

    BRVM-CI218.34-0.21%12/04
    BSE DCI9,087.92-0.03%12/04
    DSE ASI1,783.40-0.09%12/04
    EGX 3028,503.75+1.25%08/04
    GSE-CI3,441.65+0.07%12/04
    JSE ASI75,311.75+0.01%12/04
    LuSE ASI12,770.30+0.03%12/04
    MASI13,341.29+0.92%09/04
    MSE ASI115,642.22-12/04
    NGX ASI102,314.56-0.71%12/04
    NSE ASI110.63+0.40%12/04
    NSX OI1,555.84-0.16%12/04
    RSE ASI144.71-0.14%12/04
    SEM ASI1,967.17+0.09%12/04
    TUNINDEX9,012.56+0.30%12/04
    USE ASI1,053.27-0.65%12/04
    ZSE ASI100.39+1.73%12/04
    loading...
    Popular
    Latest