La Bourse de Tunis célèbre, ce jour, l’introduction sur le marché principal de la Cote, de la « Société Tunisienne d’Automobiles - STA ». Cette introduction porte à 81 le nombre des sociétés cotées.

     

    A cette occasion, la Bourse de Tunis a organisé une cérémonie pour célébrer le démarrage des négociations du titre « STA», en présence du Président du Conseil du Marché Financier, des dirigeants, de la Bourse de Tunis, de Tunisie Clearing, de l’Association des Intermédiaires en Bourse, des sociétés d'intermédiation en Bourse et des médias.

     

    A 9 heures, Monsieur Moneim BOUSSARSAR, Directeur Général de la société, et les actionnaires de références ont sonné la cloche, annonçant le début de la cotation du titre en bourse.

    L’introduction en Bourse de la société « STA» a été réalisée au moyen d'une Offre à Prix Ferme de 480 000 actions et d’un Placement Global de 120 000 actions, soit un total de 600 000 actions représentant 30% du capital social. Le prix de l’action est de 17 dinars. L’opération a porté sur un montant total de 10,2MD.

     

    Le résultat du placement des titres au moyen de l'Offre à Prix Ferme a fait ressortir une demande représentant 3,6 fois la quantité offerte, attirant 1 185 nouveaux actionnaires, alors que le Placement Global a été totalement suscrit par cinq investisseurs.

     

    A travers cette introduction, « STA» vise à renforcer ses fonds propres, accroître sa notoriété et bénéficier de l’avantage fiscal.

     

    Au jour de son introduction, la capitalisation boursière de la société « STA», s’élève à 34MD. Le titre est négocié dans le Groupe de cotation « 11 » selon le mode continu, dans le compartiment « B », sous le Code ISIN «TNNGTFLC2986» et le Mnémonique « STA».

     

    MARKET STATUS: OPEN

    loading...
    Hausses
    Baisses
    Volume
    GIF FILTER0.47+6.82%28-02
    CELLCOM1.50+4.17%28-02
    AMEN BANK34.20+3.64%28-02
    UIB25.98+3.30%28-02
    CARTHAGE CEMENT1.98+2.59%28-02
    BEST LEASE2.24-3.86%28-02
    SIAME3.56-2.47%28-02
    EURO CYCLES12.41-2.05%28-02
    OFFICEPLAST1.06-1.85%28-02
    ARAB TUNISIAN BANK2.6-1.52%28-02
    CARTHAGE CEMENT1.9836,36728-02
    GIF FILTER0.4718,17328-02
    LILAS8.2916,54828-02
    SOTUVER12.5014,19828-02
    TAWASOL GROUP HOLDING0.7112,32228-02

    DINAR TUNISIEN (TND)

    1 EUR = 3.38 TND 29-Feb
    1 USD = 3.12 TND 29-Feb

    african indices

    BRVM-CI212.58+0.18%28/02
    BSE DCI9,009.48-28/02
    DSE ASI1,770.94-28/02
    EGX 3028,876.46-1.13%28/02
    GSE-CI3,170.22-0.47%27/02
    JSE ASI72,204.56-1.28%28/02
    LuSE ASI11,909.22+0.25%28/02
    MASI13,134.04+0.27%28/02
    MSE ASI113,289.46-0.15%28/02
    NGX ASI100,582.89-1.39%27/02
    NSE ASI93.14-0.18%28/02
    NSX OI1,504.77-1.33%28/02
    RSE ASI144.47-28/02
    SEM ASI1,896.66+0.16%28/02
    TUNINDEX8,615.19+0.56%28/02
    USE ASI924.35-0.40%28/02
    ZSE ASI516,753.82+2.87%28/02
    loading...
    Popular
    Latest