Wifak Bank (BVMT:WIFAK), banque spécialisée dans la finance islamique en Tunisie, a publié ses résultats financiers au terme du premier semestre 2021. Il en ressort que le produit net bancaire (PNB) a enregistré une hausse de 51% à 20 millions de dinars (7,1 millions USD) par rapport au 30 juin 2020.

     

    Concernant les charges d’exploitations bancaires, elles ont augmenté de 11,72% par rapport au 30 juin 2020. Pour sa part, les encours des financements à la clientèle ont enregistré une hausse de 36,84%.

    Les dépôts et avoirs de la clientèle ont progressé de 12,5% à 548 millions de dinars (196,4 millions USD) entre fin 2020 et le 30 juin 2021. Cette performance est due à l’accroissement  des comptes « Istithmar » de +25,8 millions de dinars (9,2 millions USD)  et des comptes « Tawfir » de +15, 8 millions de dinars (5,6 millions USD).

     

    De son côté, le spread sur marge a augmenté de 49,5% à 11,2 millions de dinars (4 millions USD) sur la période considérée. La marge sur commissions s’est élevée de 92% à 7,5 millions de dinars (2,6 millions USD). Néanmoins, la marge sur revenus de portefeuille a chuté de 29,5% à 1,3 million de dinars (466083.82 USD).

     

    S’agissant des charges générales d’exploitations (y compris les dotations aux amortissements sur immobilisations propres), elles se sont élargies de 15,8% à 17,2 millions de dinars (6,1 millions USD ). Ceci suite à la hausse des frais de personnel et des charges générales d’exploitations respectivement de 23,9 et 22% contre une baisse des dotations amortissements sur immobilisations de 18,8%.

     

    MARKET STATUS: CLOSED

    loading...
    Hausses
    Baisses
    Volume
    CIMENTS DE BIZERTE0.54+8.00%17-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.78+5.91%17-04
    LAND'OR6.78+5.61%17-04
    ASSURANCES ITTIHAD1.69+2.42%17-04
    TUNISAIR0.43+2.38%17-04
    ATTIJARI BANK47.8-7.88%17-04
    SOCIETE MODERNE DE CERAMIQUE0.56-5.08%17-04
    SOCIETE CHIMIQUE ALKIMIA22.16-4.48%17-04
    BH LEASING2.62-4.38%17-04
    GIF FILTER0.48-4.00%17-04
    CARTHAGE CEMENT1.88319,83917-04
    BANQUE DE TUNISIE5.3359,32617-04
    SOCIETE TUNISIENNE D4AUTOMOBILES19.0053,20117-04
    BEST LEASE2.2943,70017-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.7840,36617-04

    🇹🇳 Dinar Tunisien



    african indices

    BRVM-CI219.36+0.61%17/04
    BSE DCI9,108.79+0.06%17/04
    DSE ASI1,776.26-0.18%17/04
    EGX 3029,667.71+0.91%17/04
    GSE-CI3,504.34-17/04
    JSE ASI72,995.19-0.01%17/04
    LuSE ASI12,773.56+0.05%17/04
    MASI13,384.83+0.17%17/04
    MSE ASI115,651.14-17/04
    NGX ASI99,908.89-0.80%17/04
    NSE ASI109.30-0.29%17/04
    NSX OI1,521.30+0.05%17/04
    RSE ASI144.71-17/04
    SEM ASI1,970.76-0.11%17/04
    TUNINDEX9,011.64+0.16%17/04
    USE ASI1,055.37+0.14%17/04
    ZSE ASI96.95-1.50%17/04
    loading...
    Popular
    Latest