(Agence Ecofin) - La société de Bourse Tunisie Valeurs envisage de rejoindre le marché boursier tunisien et de se transformer en banque d’affaires, a rapporté le site d’information Leaders, le 3 mai.

     

    Fondée en 1991, Tunisie valeurs est dirigée par Fadhel Abdelkéfi, ancien président de la Bourse de Tunis et ex-ministre tunisien du développement, de l’investissement et de la coopération internationale.

    Outre l’intermédiation boursière, l’entreprise opère dans la  gestion d’actifs et l’ingénierie financière. Elle possède 10 succursales et emploie 70 professionnels de la finance.

     

    Tunisie Valeurs avait cédé fin 2013, sa filiale marocaine, Integra Bourse, au gestionnaire d’actifs Duet Mena, filiale de Duet Group basée à Dubaï. Durant ses six ans de présence au Maroc (2008-2013), Tunisie Valeurs n’a enregistré aucun résultat net positif. 

    MARKET STATUS: CLOSED

    loading...
    Hausses
    Baisses
    Volume
    CIMENTS DE BIZERTE0.54+8.00%17-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.78+5.91%17-04
    LAND'OR6.78+5.61%17-04
    ASSURANCES ITTIHAD1.69+2.42%17-04
    TUNISAIR0.43+2.38%17-04
    ATTIJARI BANK47.8-7.88%17-04
    SOCIETE MODERNE DE CERAMIQUE0.56-5.08%17-04
    SOCIETE CHIMIQUE ALKIMIA22.16-4.48%17-04
    BH LEASING2.62-4.38%17-04
    GIF FILTER0.48-4.00%17-04
    CARTHAGE CEMENT1.88319,83917-04
    BANQUE DE TUNISIE5.3359,32617-04
    SOCIETE TUNISIENNE D4AUTOMOBILES19.0053,20117-04
    BEST LEASE2.2943,70017-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.7840,36617-04

    🇹🇳 Dinar Tunisien



    african indices

    BRVM-CI219.36+0.61%17/04
    BSE DCI9,108.79+0.06%17/04
    DSE ASI1,776.26-0.18%17/04
    EGX 3029,667.71+0.91%17/04
    GSE-CI3,504.34-17/04
    JSE ASI72,995.19-0.01%17/04
    LuSE ASI12,773.56+0.05%17/04
    MASI13,384.83+0.17%17/04
    MSE ASI115,651.14-17/04
    NGX ASI99,908.89-0.80%17/04
    NSE ASI109.30-0.29%17/04
    NSX OI1,521.30+0.05%17/04
    RSE ASI144.71-17/04
    SEM ASI1,970.76-0.11%17/04
    TUNINDEX9,011.64+0.16%17/04
    USE ASI1,055.37+0.14%17/04
    ZSE ASI96.95-1.50%17/04
    loading...
    Popular
    Latest