L’agence de notation Fitch Ratings a confirmé les notations de défaut des émetteurs à long terme (IDR) en devises étrangères et locales de la banque tunisienne Arab Tunisian Bank (ATB) à «B +». Et ce, avec une perspective stable.

     

    Dans son communiqué de presse publié lundi 12 avril, Fitch souligne qu’ « ATB est stratégiquement important pour son actionnaire et société mère à 64,2%, Arab Bank Plc (AB, BB / Negative), basée en Jordanie, compte tenu de l’orientation stratégique de cette dernière sur la région Moyen-Orient / Afrique du Nord. ATB est l’une des plus grandes filiales d’AB à l’étranger et remplit l’objectif de sa société mère de maintenir une forte présence en Afrique du Nord».

     

    Fitch met en évidence la contraction du PIB réel de la Tunisie à 8,6% en 2020 en raison du choc lié à la pandémie, ce qui influe sur la notation de la banque qui opère exclusivement dans le pays avec une part de marché des dépôts d’environ 8,3%.

    L’agence tient également compte de la rentabilité d’ATB avec des provisions pour dépréciation en augmentation en 2020, conformément aux directives plus strictes de la Banque centrale de Tunisie (CBT) dans le calcul des provisions collectives, et ceci malgré un environnement opérationnel difficile.

     

    Dans sa stratégie, la banque cherche à réduire sa dépendance vis-à-vis des dépôts des entreprises tout en augmentant les entrées de dépôts de détail stables et à moindre coût. Fitch indique que les conditions de liquidité en monnaie locale se sont assouplies en 2020 et ATB a réduit sa dépendance vis-à-vis du financement de la CBT, qui représente désormais environ 1% du financement total (fin 2019: 10%). Le prêt-à-dépôt calculé par Fitch d’ATB est resté adéquat à 93% à la fin de 2020 (contre 120% au maximum de la CBT).

     

    MARKET STATUS: OPEN

    loading...
    Hausses
    Baisses
    Volume
    ESSOUKNA1.47+8.09%15-04
    MANUFACTURE DE PANNEAUX BOIS4.77+6.00%15-04
    POULINA GROUP HOLDING9.48+4.41%15-04
    CIMENTS DE BIZERTE0.50+4.17%15-04
    TAWASOL GROUP HOLDING0.67+3.08%15-04
    LAND'OR6.07-4.86%15-04
    STIP3.82-4.50%15-04
    ARTES RENAULT6.75-2.17%15-04
    NEW BODY LINE4.98-1.78%15-04
    SOC TUNSIENNE D'ENTREPRISES4.02-1.71%15-04
    LILAS8.40116,35115-04
    POULINA GROUP HOLDING9.4848,46715-04
    SOTUVER13.0032,10515-04
    BANQUE NATIONALE AGRICOLE8.1027,36915-04
    SOCIETE MODERNE DE CERAMIQUE0.5823,23515-04

    🇹🇳 Dinar Tunisien



    african indices

    BRVM-CI219.15+0.37%15/04
    BSE DCI9,089.89+0.02%15/04
    DSE ASI1,782.37-0.06%15/04
    EGX 3029,616.47+3.90%15/04
    GSE-CI3,504.23+1.82%15/04
    JSE ASI74,518.63-1.05%15/04
    LuSE ASI12,766.68-0.03%15/04
    MASI13,372.72+0.24%15/04
    MSE ASI115,647.68-15/04
    NGX ASI101,777.12-0.53%15/04
    NSE ASI110.58-0.05%15/04
    NSX OI1,551.69-0.27%15/04
    RSE ASI144.71-15/04
    SEM ASI1,971.97+0.24%15/04
    TUNINDEX9,025.18+0.14%15/04
    USE ASI1,060.28+0.67%15/04
    ZSE ASI99.24-1.15%15/04
    loading...
    Popular
    Latest